Телефон доверия
8 (4912) 21-63-04

Интервью с заместителем начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области полковником внутренней службы Алексеем Мордасовым о независимой оценке пожарного риска

06 Декабря 2016 16:33

- Алексей Владимирович, что представляет собой независимая оценка пожарного риска?

- Независимая оценка пожарного риска в соответствии со статьей 144 Федерального закона от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», представляет собой форму оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности, и является альтернативой проведению государственного надзора в этой сфере.

- Что дает предпринимателям и юридическим лицам проведение независимой оценки пожарного риска?

- Прежде всего, благодаря возникновению независимой оценки пожарного риска снижается административная нагрузка на собственника, и он может выбрать для себя наиболее приемлемый вариант защиты своего объекта, исходя из своих экономических возможностей, конечно же, с учётом уровня потенциальной опасности объекта.

Привлекая независимых экспертов для проведения независимой оценки пожарного риска, собственник, тем самым переводит свой объект из сферы «обслуживания» государственными надзорными органами.

- Что включает в себя процедура данного мероприятия?

- Во-первых, это анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта; во-вторых, обследование объекта защиты; в-третьих, проведение расчетов по оценке пожарного риска и вывод о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Как результат оценки - заключение о соответствии или несоответствии объекта защиты установленным законом требованиям в области пожарной безопасности. Заключение вручается собственнику объекта, а копия в течение пяти рабочих дней после его утверждения направляется экспертной организацией в надзорные органы МЧС России для учета.

Кто имеет право проводить независимую оценку пожарного риска?

- Независимую оценку пожарного риска может проводить только экспертная организация, аккредитованная МЧС России. Проводится независимая оценка на основании договора, заключаемого между собственником объекта защиты и экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска.

- Создана ли в регионе комиссия по аккредитации организаций в области оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска?

- Да, конечно. Такая комиссия по добровольной аккредитации экспертных организаций, специализирующихся в данной сфере создана Приказом начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области от 27.11.2015 года № 593.

- Какие организации проводят независимую оценку пожарного риска?

 - На сайте Главного управления МЧС России по Рязанской области в открытом доступе размещен реестр аккредитованных организаций, проводящих независимую оценку пожарного риска. На данный момент аккредитовано 4 организации.

-  Алексей Владимирович, каковы особенности проведения проверок в отношении объектов, на которых выполнена независимая оценка пожарного риска?

- Плановые проверки в отношении таких объектов защиты планируются по истечении 3-х лет со дня поступления в орган ГПН заключения независимой оценки риска.

Важно, чтобы данное заключение содержало вывод о выполнении условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности и поступило до утверждения ежегодного плана проверок.

Орган ГПН не вправе оценивать полноту и достоверность заключения независимой оценки риска на объекте защиты.

В случае поступления заключения независимой оценки риска после утверждения ежегодного плана плановых проверок проводится плановая проверка объекта и проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, а, именно: выполнение условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности; соответствие исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным, полученным в ходе его обследования, и соответствие требованиям, установленным Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска на объект защиты, утвержденными Правительством РФ.

В случае выяснения в ходе проверки несоответствия расчета по оценке пожарного риска на объект защиты, плановая проверка продолжается. Только при этом, уже проверяется выполнение требований пожарной безопасности и оформляется мотивированное решение лица, проводящего проверку, о непринятии результатов расчета по оценке пожарного риска на объекте, в котором указываются причины несоответствия расчета по оценке пожарного риска на объекте защиты.

В случае соответствия расчета по оценке пожарного риска на объект защиты, проверка проводится в соответствии с положениями Административного регламента, проверяется выполнение только требований Федерального закона от 22.06.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Оцените информацию, представленную на данной странице:
1 2 3 4 5
Спасибо, Ваш комментарий принят!

« Назад

Рубрикатор
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я Все
Загрузка...
По вашему запросу не найдено совпадений