Гражданская оборона на современном этапе

Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться дальше. Сегодня принимаются все меры к тому, чтобы эта служба была реально готова к решению задач по защите населения и территорий от опасностей как мирного так и военного времени. Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона.

         В начале 30-х годов в нашей стране в основном сложилась система мероприятий, выполняемых в целях защиты населения, объектов народного хозяйства  территорий от нападения противника с воздуха, а также ликвидации его последствий в интересах бесперебойной работы промышленности, транспорта, коммунального хозяйства в военное время. Были заложены основы создания единой системы подготовки населения к действиям в боевой обстановке.

Более 20 лет гражданская оборона является одной из основных функций и составных частей МЧС. В современных условиях она решает большой спектр задач, направленных на обеспечение нашей безопасности.

Наиболее важным направление гражданской обороны является обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. Хотя эти мероприятия далеко не исчерпывают всей деятельности гражданской обороны по подготовке населения к защите от угроз военного и мирного времени, они составляют её основное  содержание.

Сегодняшняя гражданская оборона – совершенствующийся механизм, способный быстро отреагировать на любую угрозу и в максимально короткие сроки защитить жизни граждан и национальные ценности. В случае необходимости наши отряды могут оказать квалифицированную помощь другим государствам.

В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации порой приносят не меньше разрушений. Сегодня гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски, которые нас порой подстерегают.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)