«Месячник безопасности» в Спасском, Ермишинском и Кадомском районах

19 августа в рамках крупномасштабного «Месячника безопасности» сотрудники МЧС посетили села Панино и Троица Спасского района, поселок Кадом и село Котелино Кадомского района, населенные пункты Игошино и Гремячий Ключ Ермишинского района. 

В состав групп, которые работали в районах, вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской области, в том числе инспекторы государственного пожарного надзора и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам, а также представители отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, преподаватели учебно-методического центра. В мероприятии также приняли участие представители местных администраций, сотрудники полиции, государственные лесные инспекторы, волонтеры. 

«Месячник безопасности» стартовал в Рязанской области 14 августа и направлен на снижение количества пожаров и происшествий на водных объектах. Главная задача акции – обучение населения правилам безопасного поведения, а также грамотным действиям во время различных чрезвычайных ситуациях. 

Жителей населенных пунктов проинформировали об обстановке с пожарами. Речь шла об основных причинах возникновения бытовых пожаров и мерах, которые позволят их избежать. Кроме того, особое внимание было уделено предупреждению природных пожаров. Гражданам разъяснили, что такое особый противопожарный режим, в каких случаях он вводится на территориях и какие штрафы предусмотрены за нарушение требований пожарной безопасности. 

Людям напомнили, как правильно вызвать пожарную охрану с городского и сотового телефонов. При своевременном обнаружении возгорания, его можно потушить самостоятельно с помощью огнетушителя. Собравшимся продемонстрировали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, после чего, все желающие могли сделать это самостоятельно. В свою очередь, пожарные пояснили порядок тушения пожара с помощью специальной техники. Во время обучающего занятия гражданам рассказали, как проводится оповещение населения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и как необходимо действовать, если услышали сигнал тревоги. 

Заключительный этап занятий был посвящен обеспечению безопасности на воде. Печальная статистика говорит о том, что чаще всего люди гибнут во время купания в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Взрослых призвали соблюдать правила безопасного поведения на воде и уделить особое внимание детям. В свою очередь, сотрудники полиции проинформировали о проводимой работе по предупреждению правонарушений. По итогам обучающего занятия всем собравшимся были розданы тематические памятки.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)