Учебный пожар

5 июня в детском саду №115 «Маленькая страна» города Рязани состоялась тренировка по эвакуации и учения пожарных по тушению условного загорания. 

По замыслу пожар возник в одной из групп, расположенной на втором этаже дошкольного учреждения. После того, как сработала пожарная сигнализация, сообщение о загорании было передано в единую службу спасения. Воспитатели провели эвакуацию детей в течение четырех минут. 

Через две минуты после поступления сигнала о пожаре на место происшествия прибыли два пожарных расчета ПЧ-4 по охране Московского района города Рязани. 

Одно звено приступило к оказанию помощи человеку, который не смог выйти из здания из-за сильного задымления. В роли пострадавшего выступил учебный манекен. Со второго этажа его спасли с использованием пневматического прыжкового устройства, называемого «куб жизни». Второй расчет провел развертывание пожарных рукавов, после чего звено газодымозащитной службы потушило загорание. 

По словам начальника пожарной части №4 Владимира Чигина, объекты социальной сферы всегда находятся на особом контроле с точки зрения пожарной безопасности. «Особенно это касается детских дошкольных учреждений, потому что в случае пожара от грамотных действий персонала и воспитателей будет зависеть жизнь и здоровье малышей, – отметил он. – Тренировка полезна и для детей, так как, если потребуется настоящая эвакуация, они уже будут знать, где расположены выходы, не станут паниковать».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)