23 июня 2021, 15:14
7
6 минут

ГУ МЧС России по Рязанской области приняло участие в учениях по ликвидации условной аварии в условиях высоких температур воздуха

23 июня в Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения филиала Системного оператора – Рязанское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Рязанской области), электросетевых компаний, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях высоких температур наружного воздуха.

В мероприятии, которое проводилось по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области, приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный персонал филиала «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Приокское ПМЭС, филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», дежурный персонал ГУ МЧС по Рязанской области, представители Министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области.

Основной целью учений стала отработка взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Рязанской области в условиях аномально высоких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала. В рамках учений также отрабатывался экстренный сбор Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области. Штаб оценивал уровень взаимодействия и готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы в энергосистеме, проверял выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, из-за неблагоприятных погодных условий (гроза, сильный ветер и аномально высокая температура воздуха), в операционной зоне диспетчерского центра произошло аварийное отключение нескольких линий электропередачи 110 кВ. Развитие аварии привело к условному обесточению ряда подстанций (ПС) 110 кВ, при этом на одной из них произошло повреждение маслонаполненного оборудования и возник пожар. В результате аварии условно нарушилось электроснабжение потребителей в Касимовском, Ермишинском, Пителинском, Кадомском и Сасовском районах Рязанской области. Обесточенными оказались больницы, школы, детские сады и другие социально значимые объекты, а также объекты жизнеобеспечения города Касимов. Без электроэнергии условно остались около 35 тысяч жителей Рязанской области.

После получения информации об аварии диспетчеры Рязанского РДУ в соответствии с установленным регламентом передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Рязанской области, Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Рязанского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования и ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Рязанского РДУ Александр Бормотов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны диспетчерского центра и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Рязанского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы Рязанской энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области. Штаб рассмотрел и утвердил комплекс мероприятий по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Рязанской области, предложенный Системным оператором.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Рязанского РДУ совместно с персоналом электросетевых компаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили подачу напряжения на обесточенные подстанции 110 кВ. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ, завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Рязанской области, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

По завершению мероприятия, директор Рязанского РДУ Юрий Колесов отметил, что результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Рязанской области в условиях высоких температур воздуха на территории региона.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)