8 октября 2021, 15:46
624
6 минут

Более 80 процентов пожаров в минувшем квартале произошли из-за неосторожного обращения с огнем. В Главном управлении МЧС России по Рязанской области подвели итоги работы.


8 октября в Главном управлении МЧС России по Рязанской области под руководством ВрИО начальника полковника Александра Воробьева подвили итоги работы за III квартал и уточнили планы работы на IV. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие представители администраций муниципальных образований, и местных противопожарно-спасательных гарнизонов.

Основной темой обсуждения стала ситуация с пожарами которых в третьем квартале 2021 года зарегистрировано 1260, что на 18 % больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, также увеличилась гибель на пожарах. В прошедшем квартале погибло 8 человек.

В своем докладе заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы отметил, что в целях снижения количества пожаров сотрудниками управления совместно с другими специалистами постоянно проводится комплекс профилактических мероприятий. «Очень важно при проведении профилактических мероприятий понимать причины пожаров характерных различным сезонам года и местам их возникновения, поэтому расследование причин, является одним из основных в организации нашей работы. В минувшем квартале большинство пожаров произошло на открытых территориях – 1020 пожаров или 81% от их общего количества; в жилом секторе 166 пожаров или 13% , на транспортных средствах - 36 или 3%. Основные причины пожаров - это неосторожное обращение с огнем – 1058 или 84% от общего количества, электротехнические – 90 случаев или 7%, поджоги - 47 или 4%, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств - 24 или 2%», - сообщил Сергей Желтиков.

Он отдельно подчеркнул, что в осенне-зимний период на первый план выходят пожары, произошедшие из-за нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств и электротехнических.

Для предупреждения пожаров сотрудниками МЧС России в жилом секторе проведено более 44 тысяч подворовых обходов, проинструктировано около 50 тысяч человек, проведено 216 сходов с гражданами, охвачено около 3 тысяч человек.

С июля текущего года активизирована работа по патрулированию территорий населенных пунктов и территорий, прилегающих к лесам, садоводческих участков сельскохозяйственных угодий, подверженным угрозе ландшафтным (природным) пожарам.

Особое внимание уделено местам массового отдыха людей, в том числе у водоемов. Активизирована работа по противопожарной пропаганде среди населения о порядке использования открытого огня и разведения костров, проводится информирование о действующих режимах функционирования, а также о мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением требований пожарной безопасности.

По результатам проведенных комиссионных обследований мест проживания семей, находящихся в социально опасном положении и многодетных семей установлено 953 автономных пожарных извещателя.

1 сентября сотрудниками Главного управления проведены в образовательных учреждениях области «Уроки безопасности».

Помимо профилактических мероприятий, большое внимание уделяется надзорной деятельности, за выявленные нарушения государственными инспекторами по пожарному надзору составлено 154 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 150 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, на сумму 434 тыс. руб., 133 на предупреждение.

Вторым на повестке дня, стал вопрос о предупреждении правонарушений на водных объектах и обеспечение безопасности отдыха у водоемов

Как сообщила главный специалист группы БВО Главного управления

МЧС России по Рязанской области Светлана Чухова, за отчетный период проведено 1 444 патрулирования, из них 155 – совместно со спасателями на воде, 1 291 совместно с органами УМВД, представителями органов местного самоуправления и общественными организациями.

В результате патрулирований выявлено 93 правонарушения КоАП РФ на воде, составлено 93 протокола об административных правонарушениях.

В ходе патрулирований проводились профилактические беседы по вопросам безопасного поведения на воде, распространялись листовки и памятки по безопасному поведению на водных объектах.

Во время патрулирований инспекторами ГИМС проводилась проверка наличия предупреждающих и запрещающих аншлагов, знаков и указателей в местах массового отдыха людей на воде.

В третьем квартале сотрудниками ГИМС зарегистрировано 94 плавсредства; проведено 160 освидетельствований плавсредств на годность к плаванию; аттестовано на право управления маломерным судном 119 граждан.

На совещании были приняты решения по дальнейшему увеличению количества профилактических мероприятий.

«Мы должны многократно усилить профилактическую работу и проводить ее не только своими силами, а привлекать к мероприятиям представителей органов местного самоуправление и других заинтересованных ведомств, обращаю ваше внимание на участие в ней добровольцев. Напоминаю, что девиз нашего министерства – «Предотвращение, спасание, помощь», именно предотвращению и предупреждению мы должны уделять особое внимание. Реагирующим подразделениям напоминаю, что в регионе начинаются холода и свою работу должны организовывать с учётом погодных условий. Мы должны быть готовы к реагированию на сезонные происшествия, это и увеличение количества ДТП, и возможные заторы на дорогах, пожары и многое другие. Подготовительную работу мы уже проводим, призываю не останавливаться, в нашей работе мелочей нет, от скорости нашего реагирования, навыков и правильности действий зависят человеческие жизни», - подчеркнул Александр Воробьев.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)