8 июля 2011, 00:00
3
2 минуты

Прогноз на 08.07.2011

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Рязанской области (на основе данных ГУ «Рязанский ЦГМС») на 08.07.2011 г.

1. Обстановка: Метеорологическая обстановка на 08.07.2011 г.

Опасные явления не прогнозируются.

Неблагоприятные явления: местами возможна гроза, при грозе порывы ветра до 13 м/с.

Переменная облачность. Местами кратковременный дождь, местами возможна гроза. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, при грозе порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью по области +13+18°С, в Рязани +15+17°С. Днём температура воздуха по области +23+28°С, в Рязани +24+26°С.

2. Прогноз

2.1 Природные и природно-техногенные ЧС.

Чрезвычайные ситуации, обусловленные природными и природно-техногенными источниками, выше муниципального уровня не прогнозируются.

На территории области существует вероятность возникновения очагов торфяных пожаров в Рязанском и Клепиковском р-нах (источник: торфяные месторождения, жа-ра, высокий класс ПО).

2.2 Техногенные источники ЧС

Техногенные чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются.

По причине высокого процента износа водопроводных и канализационных сетей и в связи с жарой на территории Рязанской области не исключены аварии на объектах системы ЖКХ.

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров, связанных с на-рушением правил пожарной безопасности, курением в нетрезвом виде, эксплуатацией газового оборудования, несанкционированным сжиганием мусора на дачных участках, высокими температурами воздуха (г. Рязань, Касимовский, Клепиковский, районы) – до 3 пожаров.

Из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования существует вероятность возникновения взрыва бытового газа в жилых домах.

Количество ДТП прогнозируется на уровне среднемноголетних сезонных значений.

2.3 Биолого-социальные источники ЧС

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются.

На территории региона существует вероятность заболеваемости людей ОРЗ и ОРВИ.

В связи с микробиологическим загрязнением водоисточников и пищевых продук-тов, неправильным хранением скоропортящихся продуктов, не исключены случаи заболевания острыми кишечными инфекциями, острым вирусным гепатитом «А».  

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)