24 апреля 2020, 09:02
915
2 минуты

Гуманитарная помощь Югославии, 22 апреля 1999 г.

В 1999 году с целью экстренного оказания гуманитарной помощи пострадавшему от бомбардировок населению Югославии и беженцам в Македонии Россия, Швейцария, Греция, а чуть позднее Австрия объединили свои усилия по организации доставки и распределению чрезвычайной гуманитарной помощи на всей территории Республики Югославия (Сербия, Косово и Черногория) и приняли решение о создании программы "Фокус". 

Ещё во время бомбардировок НАТО, МЧС России развернуло в районе г.Ниш мобильный госпиталь, который за два месяца оказал помощь более 3 тыс. пострадавшим, затем госпиталь был передан Югославии с 8 мая 1999 года.

Два российских автомобильных отряда в составе 30 машин осуществляли доставку грузов пострадавшим. За первые два месяца работы авиацией и автотранспортом МЧС России в Югославию и Македонию в период наиболее интенсивны ракетно-бомбовых ударов было доставлено около 50 тонн гуманитарных грузов.

В ходе операции Российские спасатели участвовали в разборке и восстановлении разрушенных мостов, работали по обеспечению жизнедеятельности населения в Российской зоне секторе миротворческих сил в Косово, включая оборудование земных лагерей. Восстановлении разрешенного жилья, водоснабжения, осуществлении других необходимых мер.

Были отработаны и закреплены в структурных подразделениях МЧС России типовые автотранспортные и авиационные подразделения, связанные договорами с ООН, а также традициями новой международной кооперации.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)