11 октября 2022, 12:10
1308
4 минуты

Интервью начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рязанскому району майора внутренней службы Сергея Баринова

С какой целью инспекторы проводят профилактические визиты?

В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода и началом отопительного сезона, а также в целях снижения количества пожаров в жилом секторе, сотрудниками Главного управления МЧС России по Рязанской области с представителями администраций сельских поселений, со старостами населенных пунктов проводятся рейдовые мероприятия, целью которых является информирование граждан о мерах пожарной безопасности в жилье, а также о правилах эксплуатации отопительного оборудования и электронагревательных устройств.

Как часто проводятся подобные рейды?

Они проводятся на постоянной основе. Кроме подворовых обходов и встреч с гражданами, информация вывешивается на стенды, которые расположены в каждом назеленённом пункте, кроме того, актуальная информация размещается на сайте Главного управления и в социальных сетях ведомства.

Какая на данный момент статистика по пожарам?

Статистика пожаров по причине неисправности отопительного оборудования или нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования составляет 35-40% от общего количества пожаров.

Какие правила необходимо соблюдать гражданам, чтобы избежать пожара?

Перед началом отопительного сезона необходимо провести осмотр и при необходимости ремонт отопительного оборудования; не эксплуатировать отопительное оборудование, не имеющее отступок, притопочных листов; следить за тем, чтобы конструкция была выполнена из негорючих материалов. Запрещено использовать электронагревательные приборы без устройств тепловой защиты, а также выполненные кустарным способом. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра работающие отопительные и электронагревательные приборы.

В каком случае инспекторы проводят проверку?

Проверка может начаться в том случае, если в контрольно-надзорные органы поступила информация о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и здоровью человека и после согласования с органами прокуратуры.

Какие жалобы могут инициировать проверку?

Поспособствовать началу проверки могут жалобы от граждан, органов местного самоуправления о нарушениях требований пожарной безопасности, связанных со сжиганием сухой травянистой растительности, разведением огня, сжиганием мусора, а также о нарушениях правил безопасности использования печного оборудования.

Как проходит проверка после получения жалобы?

В случае если органы прокуратуры согласовали внеплановую выездную проверку, гражданину направляется решение о проведении проверки, после этого приходят инспекторы Государственного пожарного надзора, делают осмотр, при выявлении нарушений требований пожарной безопасности составляется протокол по части 1 статьи 20.4 КоАП за нарушения, это влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа от 5 до 15 тысяч. Выносится акт с предписанием об исправлении правонарушений.

Если причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности, если это не повлекло повреждения или уничтожения чужого имущества или причинения легкого или среднего вреда тяжести, на гражданина также составляется протокол по части 1 статьи 20.4 КоАП, это влечет за собой штраф в размере от 40 до 50 тысяч.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)