Памятка при проведении эвакуации населения

1 ШАГ: подготовьте "тревожный набор" 

Каждый из нас должен иметь возможность выжить в течение трех суток и более. Этот срок необходим, чтобы безвыходно находиться в доме или в квартире в случае крупномасштабного теракта или стихийного бедствия. "Тревожный набор" должен находиться в доступном и известном для всех членов семьи месте. Он должен храниться в рюкзаках или сумках, которые могут быть распределены для переноски между членами семьи. Раз в сезон "тревожный набор" проверяется и перекомплектовывается в зависимости от сезона. В "тревожном наборе" должны быть: 
- все основные документы членов семьи; 
- сменная одежда, одеяло; 
- Вода. Ее запас абсолютно необходим, потому что в случае проявления нештатной ситуации могут начаться перебои с водоснабжением. Необходимо запасти не менее 4,5 литров воды на сутки на каждого человека. Маленьким детям и беременным женщинам требуется больше воды. В жару потребность воды увеличивается вдвое. Вода должна храниться в пластиковой или эмалированной таре. Ни в коем случае не используйте стеклотару, которая может разбиться. Если Вы храните воду в пластиковых бутылках, то меняйте ее запас каждые полгода. 
- Имейте в доме запас продовольствия: консервы с консервным ножом, высококаллорийные продукты (шоколад, печенье), чай, сухое молоко для детей, соль, сахар и т.д. 
- Аптечка. В ней должны находится инструкция по оказанию первой помощи, бинты, вата, пинцет, спирт, мыло, резиновые перчатки, вазелин, ножницы, шприцы, термометр, аспирин, снотворное, препараты против диареи, витамины, а также запас лекарств, которые члены вашей семьи вынуждены принимать постоянно. Полезно также иметь запасную пару очков. 
- Инструменты, принадлежности. Обязательны фонарик, радиоприемник на батарейках, запасные батарейки, свисток, маленькая канистра бензина, компас, блокнот, ручка, набор одноразовой посуды. · Необходимые вещи для детей и домашних животных. 
- В доме должен быть запас клейкой ленты и пластиковых мешков для изоляции дверей и окон. 

2 ШАГ: план связи с членами семьи: 

- У каждого из вас должен быть список номеров телефонов, пейджеров, адресов работы и учебы ваших близких. 
- Договоритесь с вашими родными, друзьями и знакомыми, кто из них будет координатором в случае опасности. 
- Составьте список номеров телефонов служб: гражданской обороны, скорой помощи, милиции, газовой службы и т.д. 
- Вместе с соседями обсудите, как вы сможете помочь больным и престарелым людям при эвакуации. 

3 ШАГ: узнайте больше: 

Следите за новостями! У вас должен быть всегда включен радиоприемник, вы должны знать, как настроить его на нужную волну

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)