День знаний по гражданской обороне

30 сентября, в преддверии 82-ой годовщины образования гражданской обороны, в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялся День знаний по гражданской обороне.

Представители управления гражданской защиты и юридического отделения провели занятие с сотрудниками Главного управления, во время которого проинформировали их о законах и других нормативно-правовых актах в области ГО, защиты населения и территорий.

Речь шла о Женевской конвенции, которая была принята 12 августа 1949 года. Документ определяет права населения во время военного конфликта. Он предусматривает обеспечение защиты гражданских объектов, соблюдение прав мирных жителей, раненных и военнопленных.

Во время занятий сотрудников Главного управления познакомили с нормативно-правовыми документами, которые определяют развитие системы гражданской обороны на современном этапе. На протяжении многих лет МЧС России является активным участником Международной организации гражданской обороны, вносит весомый вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в данной области.

В современных условиях она решает задачи, направленные на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)