Добровольцы в строю

4 декабря, накануне Международного дня добровольцев, в средней школе №31 города Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

В нем приняли участие представители Главного управления МЧС России по Рязанской области, регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, ветераны пожарной охраны, пожарные добровольцы региона. Собравшихся поздравил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Левицкий. Он отметил, что труд добровольцев важен и неоценим, о чем свидетельствует их широкое привлечение во все сферы жизни, в том числе для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«С начала года подразделения добровольной пожарной охраны региона спасли трех человек, самостоятельно потушили девять пожаров и 58 загораний, приняли участие как дополнительные силы в тушении 152 пожаров», – сообщил Сергей Левицкий. По его словам, наиболее эффективным способом противопожарной защиты отдаленных населенных пунктов является создание в них подразделений ДПО, которые в кратчайшие сроки могут прибыть к месту происшествия и начать бороться с огнем до приезда пожарных.

На торжественном мероприятии пожарные добровольцы были отмечены наградами ВДПО и грамотами Главного управления МЧС России по Рязанской области. Добровольным помощникам пожарных также вручили боевую одежду. Среди награжденных – Дмитрий Фатин, руководитель добровольной пожарной дружины Кочуровского сельского поселения Милославского района. 15 апреля 2014 года он принимал участие в тушение пожара в жилом доме в селе Кочуры. Благодаря его мужеству на пожаре было спасено два человек. Своевременные действия добровольной команды помогли не допустить распространение огня на соседние дома в целом. В настоящее время группировка добровольной пожарной охраны Рязанской области составляет 9800 человек, которые состоят 269 общественных объединений пожарной охраны. На вооружении подразделений добровольной пожарной охраны находится 68 единиц техники и 235 мотопомп. Помимо участия в тушении пожаров добровольцы активно участвуют в работе по профилактике лесных и бытовых пожаров.

Справка. 5 декабря в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно отмечать Международный день добровольцев. Добровольцы, или волонтеры – это люди, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда. Работа добровольцев-волонтеров состоит в том, чтобы добровольно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, не требуя за свои услуги никакого вознаграждения.

Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, готовы бесплатно проводить различные социальные акции.

Добровольцы помогают в поддержании общественного порядка, участвуют в обеспечении пожарной безопасности на территории населенных пунктов, лесных массивов и объектов экономики, спешат на помощь при ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)