Подготовка профессионалов

19 марта исполнилось пять лет с начала деятельности учреждения Рязанской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности».

Все эти годы на базе УМЦ проходят подготовку и повышают квалификацию должностные лица и сотрудники единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, государственной противопожарной службы.

Программа занятий предусматривает повышение квалификации диспетчеров пожарных частей и единой службы спасения, водителей пожарных автомобилей, первоначальное обучение газодымозащитников, обучение работающего населения в области безопасности жизнедеятельности, профессиональную подготовку личного состава подразделений добровольной пожарной охраны и пожарных-спасателей.

По словам начальника УМЦ Владимира Шульги, история учебного центра началась задолго до придания ему в 2009 году юридического статуса. «Учебный пункт отдела пожарной охраны УВД Рязанской области был организован в 1974 году и размещался в здании пожарного депо ПЧ-3 по охране Железнодорожного округа города Рязани, рассказывает он. – Штат состоял из трех человек». Со временем для развития материальной базы Учебный пункт был размещен в здании пожарного депо ОГПС-1 по охране Рязанского РНПЗ. «К 1980 году штат учебного пункта состоял из 18 человек, был оснащен пожарной автоцистерной и автобусом, – говорит Владимир Шульга. – В тому времени было открыто пять учебных классов, общежитие, пост газодымозащитной службы, оборудована вертикальная дымокамера».

В 1994 году завершается строительство спортивного манежа пожарно-прикладного спорта на четыре беговых дорожки со спортивным и тренажерным залом. А через год оборудована полоса огневой и психологической подготовки для тренировки личного состава государственной противопожарной службы. В настоящее время на базе манежа проводятся тренировки и различные соревнования, в том числе всероссийского уровня.

Всего за время существования Учебного пункта УПО УВД, курсов ГО и УМЦ были обучены и подготовлены десятки тысяч должностных лиц и специалистов Рязанской области.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)