В музее Главного управления МЧС России по Рязанской области прошла тематическая экскурсия, посвященная дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и 30-ая годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В музее Главного управления МЧС России по Рязанской области прошла тематическая экскурсия, посвященная дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и 30-ая годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Его посетили представители Рязанской области общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». 

Традиции прошлых поколений бережно хранятся в Главном управлении МЧС России по Рязанской области, где более тридцати лет действует историческая экспозиция.

Начало созданию выставки было положено в 1979 году. Идейным вдохновителем этой инициативы стал подполковник в отставке Алексей Васильевич Шабаров, увлеченный историей пожарной охраны. Под его руководством начался сбор экспонатов для музея по пожарным частям и предприятиям. Большое количество неравнодушных людей внесли свойвклад в развитие и пополнение музея.

Рязанские художники специально для выставки написали картины, которые служат хорошей иллюстрацией работы огнеборцев. Фигуры пожарных дореволюционного периода изготовлены в Санкт-Петербурге, телеги пожарного обоза собраны умельцами из Касимова.   Пополнение фондов ведется и в настоящее время благодаря усилиям неравнодушных к вопросам истории ветеранов, сотрудников и простых граждан.

В ходе экскурсии можно познакомиться с историей становления пожарной охраны России и Рязанского края, узнать, как и чем тушили пожары в XIX веке и какая техник находится на вооружении огнеборцев сегодня.

Завершает экспозицию экскурс в историю создания гражданской обороны и МЧС России.

В 2015 году, к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, в музее открылась экспозиция, посвященная ветеранам пожарной охраны и гражданской обороны – участникам войны.

Отдельное место в музее занимает экспозиция, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году 26 апреля будет 30 лет с момента этой страшной катастрофы. Присутствующим продемонстрировали снаряжение участников ликвидации аварий, показали средства индивидуальной защиты и приборы дозиметрического контроля.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)