В рязанской школе состоялись занятия с руководителями отделов образования Рязанской области и директорами образовательных учреждений

8 сентября на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 73 города Рязани прошли занятия по вопросам пожарной безопасности и практическая тренировка по отработке действий руководства и обслуживающего персонала учебного заведения в случае возникновения пожара, способы эвакуации людей из здания школы.

В мероприятии приняли участие представители школ и начальники управлений образований муниципальных районов области, учащиеся и педагоги школы №73. 

В рамках мероприятия Рязанское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества представило выставку противопожарного оборудования и выставку детского творчества, посвященную Году пожарной охраны в МЧС России. 

Перед началом практических мероприятий состоялось рабочее совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы противопожарного состояния учебных заведений Рязанской области. Собравшихся приветствовали начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, заместитель министра образования региона Александр Кирьянов и начальник управления образования города Рязани Виталий Ерёмкин.

По словам Сергея Филиппова, цель показательной тренировки по эвакуации – обучение учителей и школьников правилам действий в случае пожара в учебном заведении. «В связи с началом нового учебного года важно познакомить педагогов и учащихся с планами эвакуаций из зданий, напомнить номера телефонов вызова пожарной охраны, потренироваться правильно проводить эвакуацию из школы в случае возгорания», – отметил он.

Как сообщил начальник управления образования города Рязани Виталий Ерёмкин, в этом году все образовательные школы области прошли приемочные комиссии и были допущены к работе в новом учебном году. По его словам, на сегодняшний день в школах установлены кнопки тревожной сигнализации, имеются средства пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала о задымлении диспетчеру пожарной службы, постоянно проводится работа по формированию навыков поведения при чрезвычайных ситуациях. В планах – установка ограждений вокруг образовательных учреждений и системы видеонаблюдения.

         Временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области, начальник  управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Алексей Мордасов сказал, что в целях предупреждения пожаров с 15 августа по 15 сентября Главным управлением совместно с министерством образования Рязанской области и муниципальными районами проводится месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях. В течение всего учебного года в школах в рамках уроков ОБЖ и классных часов инспекторы государственного пожарного надзора проведут со школьниками и учителями занятия на противопожарную тематику, будут организованы учебные эвакуации.

В ходе практической тренировки в школе №73 города Рязани были отработаны действия руководства и обслуживающего персонала учебного заведения в случае возникновения пожара, способы эвакуации людей из здания школы. В свою очередь, пожарно-спасательные подразделения потренировались в ликвидации загорания. 

По замыслу тренировки в одном из учебных классов школы возник условный пожар на 2 этаже в библиотеке. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, информация о пожаре была передана диспетчеру пожарной охраны, после чего началась эвакуация учителей и школьников. По повышенному номеру, к месту условного происшествия прибыли пожарные подразделения, служба пожаротушения, дежурная смена поисково-спасательной службы города. С помощью автолестницы, прыжкового спасательного устройства «куб жизни» и спасательного оборудования организовано спасение двух человек, которые переданы врачам скорой помощи. В этом же время пожарные организовали тушение условного очага пожара. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)