Не остались равнодушными

На телефон доверия Главного управления МЧС России по Рязанской области позвонила женщина. Она сказала, что сотрудник МЧС, представившейся Дмитрием, оказал помощь человеку, которому стало плохо на остановке, и очень хочет его поблагодарить.

Как рассказал главный специалист-эксперт управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Рязанской области Дмитрий Трошин, вместе с супругой Еленой он возвращался домой на автомобиле. На повороте возле остановки они увидели женщину, которая лежала на тротуаре. «Пока я вызывал скорую, жена, у которой медицинское образование, осмотрела ее и начала оказывать ей первую помощь, – пояснил он. – В это время на остановке находилось человек восемь, наши действия привлекли внимание людей, подошла бабушка, у которой с собой оказались лекарства и тонометр».

Елена Трошина померила артериальное давление и смогла оказать женщине доврачебную помощь. «Когда больной стало лучше, мы помогли ей перебраться в нашу машину, потому что на улице шел дождь, и стали дожидаться бригаду скорой помощи», – рассказал Дмитрий Трошин. Когда подъехали медики, Елена Трошина подробно описала фельдшеру симптомы и какие медикаменты давала больной.

Дмитрий Трошин с супругой уже не первый раз оказывают помощь человеку, которому стало плохо на улице. «Как-то мы ехали по улице Циолковского и на наших глазах у мужчины, который шел по тротуару, случился эпилептический припадок. Мы остановились, вызвали скорую помощь».

Дмитрий Трошин признается, что в таких случаях никогда не проходит мимо. «Особенно чутким в этих вопросах я стал после того, как у моей знакомой отец умер от сердечного приступа у калитки собственного дома. Он лежал на улице в течение двух с половиной часов, все проходили мимо, так как думали, что пьяный. Как сказали потом врачи, если бы ему была вовремя оказана первая помощь, то человек остался бы жив».

Их с женой поступок Дмитрий Трошин не считает чем-то особенным, говорит, что, по его мнению, так должен поступать каждый. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4912) 28-04-28.
Приёмная начальника Главного управления
8 (4912) 20-24-90
Единый «телефон доверия»
gu@62.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)